Выбираем теплоизоляционный материал

Выбираем теплоизоляционный материал

При строительстве или ремонте зданий необходимо уделить особое внимание теплоизоляции. В строительных магазинах представлен широкий ассортимент теплоизоляционных материалов, в тонкостях которых непросто разобраться даже профессионалу. Если вы хотите купить теплоизоляционный материал, но не знаете, на какие критерии обратить внимание, прочитайте наши советы, которые помогут вам определиться с выбором.

Основные правила выбора звукоизоляционного материала

  • Обратите внимание на уровень теплопроводности - данный показатель должен быть как можно ниже.
  • Водопроницаемость - вторая важная характеристика, влияющая на качество и долговечность материала. Необходимо, чтобы данный коэффициент был как можно выше.
  • Шумоподавление - это второстепенный фактор, но он также имеет значение при выборе материала. Эта функция необходима при постройке гаража или мини-мастерской, ведь такой теплоизоляционный материал добавит помещению дополнительную звукоизоляцию.
  • Пожарная безопасность зачастую не учитывается во многих типах теплоизоляционных материалов, они могут гореть или плавиться, поэтому мы рекомендуем уточнить наличие данной функции у консультанта в строительном магазине.
  • Материал, используемый для теплоизоляции помещения, должен быть экологичным и не выделять токсичных веществ - только в таком случае его можно будет использовать для жилых домов.
  • Для утепления разных типов построек необходимо подобрать подходящий вариант теплоизоляционного материала.

Виды материалов для теплоизоляции :

  1. Минеральная вата продается в рулонах или плитах. Для ее производства используются отходы металлургического и стеклодувного производства, поэтому ее стоимость очень низкая. У минеральной ваты оптимальная звукоизоляция, а также она соответствует требованиям пожарной безопасности.
  2. Вспененный полистирол производится из специального волокна, это дешевый вариант теплоизоляции с достаточно хорошими характеристиками: высокая тепловая защита, водонепроницаемость, пожарная безопасность.
  3. Полиэтилен с односторонней фольгой обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками, но, в отличие от предыдущих материалов, он подвержен к механическим повреждениям.
  4. Жидкая теплоизоляция - это специальный водный раствор, в состав которого добавляются полимеры и керамические вспененные гранулы. Этот материал подойдет для утепления даже самых сложных поверхностей, у него хорошее покрытие и надежная тепловая защита.